34. Противоречия в работе психолога
2. Противоречие «Развитие или совершенство»
2.1 Начало разбора и первый пример
Итак, мы получили новое, свежее противоречие: «Развитие или совершенство». Далее мы сформулируем его в виде основных положений, перечислим связанные с ним диалектические пары и определим понятия. Все, как мы любим.
А начнем по традиции с вопросов:
– «Человек по своей природе совершенен или нет?»;
– «Можно ли достичь совершенства?»;
– «К совершенству человека ведет развитие? Можно ли рассматривать совершенство, как высшую степень развития? И если достичь совершенства, то что будет потом – остановка, прекращение развития?»;
– «Стоит ли человеку принять собственные недостатки? Или в ходе развития их необходимо устранять?»;
– «Развивается ли человеческая Душа или она совершенна по определению?»;
– и другие.
Важные вопросы. Не ответив на них, мы не вполне понимаем, откуда и куда идет человек в своей жизни.
Вот, например, человек не уверен в себе. Это его недостаток, несовершенство? Или в этой своей неуверенности он проявляет свою Человечность – то, каким он и задуман Богом, Природой? Важно же уметь сомневаться, признавать свои слабости, свою «не-всесильность», ведь так? Где грань?
И как тогда правильно работать с человеком – помогать ему устранять свои недостатки? Или же помогать их принимать, даже опираться на них? Возможно ведь, что в этом уникальном комплексе, «узоре» недостатков и кроется уникальность человека, его сила; его совершенство?
Нужно ли человеку считать себя несовершенным и стремиться к совершенству? Или же ему стоит считать себя совершенным «изначально» и, опираясь на такое мощное определение, черпать оттуда ресурсы?
Во всем этом предстоит разобраться, чтобы ясно понимать, что мы в действительности делаем в ходе психологической работы.
Формулирование противоречия
За этими вопросами стоит противоречие между развитием и совершенством. Обозначим его основные положения:
1. Человек по своей природе несовершенен.
2. Совершенство для человека вполне достижимо.
3. Совершенства можно достичь, развиваясь. Совершенство – высшая степень развития.
4. Недостатки – проявление несовершенства. Достоинства – проявление совершенства.
5. Недостатки – это плохо. Нужно бороться с недостатками, а достоинства – развивать и укреплять. Так выглядит путь к совершенству.
Перечисление диалектических пар
Основные диалектические пары:
— развитие и совершенство;
— материальное и идеальное;
— имманентное и трансцендентное;
— и другие.
Определение понятий
Понятия «слева»
Развитие – процесс длительных, накапливающихся, необратимых, непрекращающихся изменений от простого к сложному.
Материальное, материя – вещественная реальность; субстанция, обладающая массой, занимающая пространство благодаря наличию объема, подчиняющаяся законам природы и времени.
Имманентное – доступная эмпирическому познанию проявленность божественного в материальном мире; то, что находится «по сю (эту) сторону» человеческого бытия.
Понятия «справа»
Совершенство – состояние завершенности, абсолютной полноты качеств, отсутствия недостатков.
Идеальное – самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени. Идеал – воображаемый образец совершенства.
Трансцендентное – недоступная эмпирическому познанию проявленность божественного, выходящая за пределы материального мира. В широком смысле – «потустороннее», то, что находится «по ту сторону» человеческого бытия.
Теперь, обозначив противоречие и определив понятия, мы можем привести примеры совершенства:
— Бог (Создатель, Творец, Высший Разум и др. определения);
— у Юнга: архетипы,
— у Гегеля: Абсолютная Идея и Абсолютный Дух;
— в некоторых методах психологии (в частности, НЛП, ИНП): Идеальное Я, Высшее Я и др.;
— и др.
Как мы видим, здесь также проявляется «старая добрая» тема, вызывающая бесчисленные споры в психологическом сообществе – что первично в человеке, биологическое, животное или духовное, божественное? А еще тема смыслов, тема объективности и субъективности, и многие другие. Это интересно!
Давайте разбираться!
Продолжение следует.