«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий»

Козьма Прутков

Первое, с чем сталкивается человек, открыв книгу «Наука логики» – это сложность языка, которым Гегель выражает свои мысли. Вот, например, сейчас я открыл наугад первый том «Бытие»(1) и читаю:

«Одно есть пустота, как абстрактное соотношение отрицания с самим собою. Но от простой непосредственности, от того бытия одного, которое также и утвердительно, пустота как ничто безоговорочно разнится, а так как они находятся в одном соотношении, а именно, в соотношении самого одного, то их разница положена. Но, разнствуя от сущего, ничто как пустота находится вне сущего одного».

Предположу, что вам этот отрывок показался непонятным набором слов. Буквально вся книга написана таким языком. Многие критики ставят Гегелю в укор эту непонятность – вроде как он косноязычный, страдающий ненужной заумью и вообще… умные люди умеют объяснять сложные вещи простым языком. А Гегель не умеет, получается, так? Или не так?

В юности на меня произвела впечатление книга Р. Хайнлайна «Чужой в чужой стране» (Stranger in a Strange Land, 1961). Запомнилась она мне следующим. Главный персонаж Майкл, родившийся на Марсе и воспитанный марсианами, возвращается на Землю и открывает для себя жизнь землян под совершенно новым углом. В этом ему помогает знание марсианского языка, содержащего ряд понятий, которые невозможно перевести на земные языки. Помимо прочего Майкл обладает сверхчеловеческими способностями, которые не являются чем-то необычным – они есть следствие обладания особыми понятиями на марсианском языке. Позже, когда другие персонажи книги осваивают марсианский язык, эти сверхспособности становятся доступны и им тоже.

Идея взаимосвязи языка, понятий и новых возможностей также обыграна в фильме Дени Вильнева «Прибытие» (Arrival, 2016). На Землю прибывают инопланетяне – гептаподы, и пытаются вступить в контакт с землянами. К общению с ними привлекается лингвист Луиза Бэнкс, которая последовательно изучает структуру языка пришельцев и осваивает его. В ходе коммуникации Луиза понимает, что гептаподы воспринимают время иначе, чем люди, рассматривая прошлое, настоящее и будущее, как единое целое. Освоив понятие «время» на языке гептаподов, Луиза получает способность «гулять» по времени, взаимодействуя с людьми и явлениями из прошлого и будущего.

Книгу и фильм я привел для иллюстрации простой идеи. Язык диалектики Гегеля позволяет выводить(2) и осваивать понятия о явлениях таким образом, что овладение данными понятиями открывает новые измерения восприятия и новые возможности отношений с этими явлениями. Это не какая-то моя догадка или предположение, а личный опыт изучения «Науки логики».

После вдумчивого и повторяющегося штудирования любой, даже самый сложный фрагмент текста внезапно проясняется, становится простым и очевидным. Здесь же возникает интересный эффект – углубляется картина мира, к ней добавляется некое новое измерение, позволяющее видеть в явлениях то, что раньше было скрыто и недоступно. Начинают проявляться взаимосвязи явлений, приоткрывается их сущность, глубина, источники внутреннего самодвижения и другое…

Также приходит осознание, что Гегель изложил свою мысль оптимально – в его формулировках нет ни одного лишнего и ни одного недостающего слова. По-другому выразить это если и возможно, то крайне затруднительно. В том, как он излагает мысли, нет избыточности и зауми. Просто Гегель дает нам язык выведения понятий, которые открывают нам доступ к совершенно новым измерениям явлений и качественно иным возможностям отношений с ними.

Эту заметку я посвящаю тем, кто решил познакомиться с «Наукой логики», споткнулся о сложность и отказался от своего намерения. Дождитесь хотя бы одного «внезапного прояснения», о котором я написал выше, оцените изменение картины мира и, вполне возможно, вы по-новому посмотрите на эту книгу.

Сноски к заметке «О сложности языка диалектики Гегеля»

(1) «Наука логики» Гегеля состоит из двух книг и трех томов.
— Книга первая «Объективная логика», включает в себя первый том «Бытие», второй том «Сущность»
— Книга вторая «Субъективная логика», включает в себя третий том «Понятие».

(2) В диалектике Гегеля понятия именно выводятся. Более простое понятие, развиваясь, переходит в другое, более сложное – которое также, развиваясь, переходит в следующее, более сложное и так далее. При этом каждое последующее понятие уже содержит в себе все предыдущие понятия, во всем богатстве их внутренних противоречий, переходов, самодвижения, связей и т.д. В том числе в этом и заключается, с одной стороны, сложность понимания диалектики Гегеля, с другой стороны – ее сила.

Возьмем, например, понятие «Качество». Если мы обратимся к словарю, мы найдем лишь только определение, которое мало что даст для развития нашей картины мира. Например, открываем Философский энциклопедический словарь, читаем: «Качество – философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определённость, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом».

Даже если мы начнем по очереди искать определение каждого слова: философия, категория, выражение, неотделимость, бытие, объект, существенность, определенность и т.д., мы просто получим набор определений. Они будут ссылаться друг на друга и объяснять друг друга, но из этого мы не получим развивающихся, иерархически взаимосвязанных, снимающих внутренние противоречия Понятий, которые открывают в нашей картине мира те самые измерения, о которых я писал в заметке.

Если мы возьмем понятие «Качество» и подойдем к нему диалектически, то мы увидим следующее «движение назад»:
— Качество – изолированно взятая определенность.
— Определенность – небытие, принятое в бытие (наличное) так, что конкретное целое имеет форму бытия, непосредственности (наличного бытия).
— Небытие – ничто наличного бытия.
— Наличное бытие – результат становления.
— Становление – единство бытия и ничто, моментами которого являются возникновение и прехождение.
— Возникновение – переход ничто в бытие; Прехождение – переход бытие в ничто.
— Ничто – чистое бытие, взятое непосредственно.
— Чистое бытие – неопределенное непосредственное.

Мы видим, что понятие «Качество» содержит в себе восемь предыдущих понятий. Но для нашей картины мира нам этого все равно недостаточно – мы не видим развития и переходов одного понятия в другое. Для этого и нужно выведение.

Чтобы освоить понятие «Качество», обогатить им свою картину мира и получить доступ к новым возможностям применения качества в жизни и профессиональной практике, нам предстоит проделать определенный путь. 1) Вникнуть в самое первое понятие – «Чистое бытие»; 2) созерцая его самодвижение, вывести из него понятие «Ничто»; 3) обнаружить их взаимный переход, выйти на «Возникновение» и «Прехождение»; 4) вывести понятие «Становление»; и так далее.

Подобная логика работы с понятиями будет действовать и в психологической работе с клиентами. Если у клиента есть «нерешаемая» проблема, мы можем предположить, что у него беспорядок в связанных с этой областью жизни понятиях, как в анекдоте: «…то, что мы принимали за оргазм, оказалось бронхиальной астмой».

При этом у нас не будет задачи заменить «негативные» понятия на «позитивные», как мы это делаем, например, с убеждениями. У нас будет задача навести порядок в понятиях, как сочетании объективного и субъективного, в соответствии со структурой «Науки Логики» – от Бытия, к Сущности, от Сущности к Понятию. Об этом мы еще будем говорить в отдельных заметках.

Возможно, вам будет интересно:

  1. Цитата Лао Цзы о вере Если в тебе недостаток веры, то бытие не верит в тебя. Лао Цзы...
  2. Как работают решения. Что такое «принять решение»? Принятие окончательного решения иногда может выглядеть, как гражданская война внутри себя. Джим Рон У меня есть любимая футболка для работы...
  3. Цитата о собственной подлинности Отличная цитата! Ничьи чужие цели не подойдут. Только играя в унисон со своим собственным настроением, человек обретает мотивацию реализовать тот...
  4. Мои учителя Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой. М.А. Светлов Мне...
  5. Сердце мышонка. Индийская притча Эта притча попалась мне на глаза примерно месяц назад. При этом «дошло» до меня только сейчас, прямо пронзило — насколько...

Posted by Антон Ковалевский