Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.
Грейс Хоппер

Чтобы продолжить начатую в предыдущей заметке тему долженствований, нам сначала нужно разобраться в том, что такое определение (помните, мы упоминали это понятие в заметке о принятии решений?). Давайте этим и займемся.

Определение в диалектике «простыми словами»(1) – это то в нечто, что противостоит внешним воздействиям и позволяет данному нечто оставаться самим собой; сохранять себя в изменениях. При этом определение как бы отталкивается от всего внешнего «чужого» и через это еще лучше и полнее определяет себя. Также определение можно назвать назначением нечто.

Соберем все эти формулировки вместе на примере корабля.

Корабль по своему определению (назначению) – это плавательное средство. Это значит, он может целенаправленно передвигаться по воде, сохраняя свою целостность в условиях водной и воздушной стихий. На корабль влияют внешние воздействия: волны, ветер, течение, мели и другое. Корабль при этом не превращается в них, а остается собой. Это возможно благодаря тому, что в него, согласно его определению, заложена способность преодолевать такие воздействия, либо даже использовать – как это делают парусные корабли с ветром. И чем больше он отталкивается от этих внешних воздействий, чем больше «сравнивает» себя с чем-то чуждым и отвергает это – тем большую полноту обретает его определение(2). В этом смысле, корабль, вернувшийся из дальнего плавания – в большей степени корабль, чем другой, только что построенный, еще ни разу не выходивший из порта. Новенький корабль еще не успел ни от чего оттолкнуться, ничего не преодолел и ничему не противостоял. Он про себя, как про корабль, еще почти ничего не знает – поэтому его определение слабее(3), чем определение его бывалого собрата.

У определения есть своя противоположная категория – Характер. Для полного понимания определения нам важно разобраться и в характере тоже.

Характер(4) в диалектике «простыми словами» – это все то внешнее и как будто неважное в нечто, что не определяет его, но при этом ему принадлежит. Характер, в отличие от определения, подвержен изменениям под влиянием внешних воздействий.

Определение и характер как бы безразличны друг другу. Однако, как и все противоположности в диалектике, характер и определение связаны и взаимопроникают друг в друга. Именно благодаря характеру определение может изменяться. Можно сказать, что прежде, чем стать определением, оно было характером – чем-то не укорененным, не определяющим нечто; «ищущим» себя. Определение, в свою очередь, как бы задает характеру широту проявления.(5)

Давайте вернемся к нашему кораблю и посмотрим, как характер может проникать в определение.

Если наличие парусов входит в определение парусного корабля, то, например, цвет парусов уже относится к характеру. Мы можем ставить зеленые, синие, красные, белые паруса, но это никак не изменит его определение.

А теперь представим, что на корабль поставили черные паруса и повесили пиратский флаг. Вот такое изменение характера вполне может проникнуть в определение – данное судно может вызвать интерес военных кораблей и рассматриваться, как угроза.

Возможен еще такой вариант – определение может потерять полноту, «выветриться» в характер.

На корабле можно сделать бассейн, барную стойку, музыкальные колонки и яркие огоньки. Так на этом корабле, помимо перемещения по водной стихии, можно еще и весело проводить время – мы наблюдаем изменение в характере, не влияющее на определение.

Теперь представим, что капитану этого судна веселые вечеринки у бассейна за бокалом дайкири показались интересной идеей для бизнеса. Он швартует свой корабль в порту на бессрочную стоянку и превращает его в плавучий бар-ресторан. Определение «выветривается», понижается до характера – теперь это уже не корабль, на котором есть бар, а бар, находящийся на корабле. Новое определение корабля (который уже не корабль, а бар) – праздное времяпровождение.

Как вам? Будем считать это первым знакомством с определением. О нем мы еще обязательно будем говорить далее. До встречи!

Сноски к заметке «Что такое определение?»

(1) Попытки переложить гегелевские формулировки на «простые слова» – не очень-то благодарное занятие. Как бы я ни старался, все равно упускаются смыслы. Буду по мере возможности возмещать их дополнениями и примерами.

Определение понятия «Определение» по Гегелю: «Качество, которое есть „в себе“ в простом нечто, находящееся существенно в единстве с другим моментом последнего, с в-нем-бытием».

Еще важно отметить, что диалектическое определение – это не то же самое, что словарное определение, которое дает чему-либо словесную формулировку.

(2) «Чтобы обнаружить, кто ты есть, ты должен сначала понять, кем ты не являешься».
Шри Нисаргадатта Махарадж

Эту цитату можно применить и к определению, которое именно что отталкивается от инобытия – от всего иного, «чужого»; и через это лучше и полнее определяет само себя.

Приведу пример из американского сериала про врачей «Анатомия страсти».

Один из персонажей, ординатор Кристина Янг – прирожденный кардиохирург. Она только нащупала свой интерес к этой области и при распределении ординаторов по специализациям просит определить ее в кардиохирургию.

Заведующая хирургическим отделением Миранда Бейли видит талант и перспективы Кристины, но также видит, что заинтересованность молодого ординатора пока еще недостаточна, не определена – скорее смутно проявлена на уровне характера. Чтобы «раздуть угли» и усилить «кардиохирургическое» определение Кристины, Миранда Бейли делает любопытный ход, проявив себя, как прекрасный диалектик. Она заявляет, что места на специализацию в кардиохирургии уже все заняты, поэтому направляет Кристину в общую хирургию. Когда Кристина, помыкавшись, возвращается и говорит, что ей там не нравится и она хочет именно в кардиохирургию, заведующая отправляет ее уже в травматологию… и так еще несколько раз, пока взбешенная Кристина не врывается к ней с заявлением, что уходит из этой больницы в поисках другого места, где будет возможность обучаться по специализации кардиохирургии.

Миранда Бейли, довольная силой и достаточной полнотой определения Кристины, направляет ее в кардиохирургию, где все это время ждало выделенное для нее место.

Неплохо, а? Думаю, комментарии излишни.

(3) Говоря о силе или о слабости определения, мы говорим о его полноте и о способности нечто благодаря своему определению противостоять внешним воздействиям, сохраняя себя.

(4) Одно из определений понятия «Характер» по Гегелю: «Непостоянная поверхность инобытия нечто».

Обратите внимание, здесь речь совсем не о психологическом определении характера, скажем, С.Л. Рубинштейном, который рассматривал характер, как структуру стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

(5) Приведу еще один пример для иллюстрации взаимоотношений определения и характера.

Например, человек начал играть на гитаре. Пока это не стало его определением, игра на гитаре относится к характеру. Он может передумать и увлечься чем-то другим, например, рисованием. Или он может использовать игру на гитаре, чтобы произвести впечатление на девушку, а вне этих задач гитара ему не интересна. Игра на гитаре для него – это характер.

Представим, этот человек проникся, заинтересовался и превратил этот поначалу поверхностный интерес в свое определение – он стал гитаристом. Характер перешел в определение.

Теперь он как гитарист по определению может проявлять характер по-разному: играть для себя, записываться в студии, выходить на сцену, сочинять музыку и т.д. Это будет безразлично его определению, до тех пор, пока он не станет, например, гитаристом-композитором в своем определении или гитаристом – участником конкретной группы. Это, в свою очередь, снова начнет влиять на характер его музыки, его выступлений и так далее.

Подобным же образом формируются привычки. Любая привычка, прежде чем перейти в определение человека и стать его неизменной частью, в начале пути является характером и довольно хрупка, уязвима перед внешними воздействиями. Зато потом, став определением, привычка наращивает силу и способна сохранять себя в любых условиях.

Возможно, вам будет интересно:

  1. Как работают решения. Что такое «принять решение»? Принятие окончательного решения иногда может выглядеть, как гражданская война внутри себя. Джим Рон У меня есть любимая футболка для работы...
  2. Случай. Притча Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас...
  3. Альберт Эйнштейн о достижении целей Древние знали нечто, что мы, похоже, забыли. Все средства достижения цели обернутся лишь тупыми инструментами, если за ними не стоит...
  4. Что такое Обобщенная Линия Жизни Чем больше работаю в психотерапии, тем больше восхищаюсь одной чертой нашего Бессознательного — оно обожает моделировать. Серьезно, хлебом не корми,...
  5. О двух видах долженствования. Ч.1. Дурное долженствование Ты можешь, ибо ты должен Фридрих Шиллер В продолжение темы принятия решений поговорим о долженствовании, а именно о двух его...

Posted by Антон Ковалевский