Доброе утро! В преддверии Нового 2024 года опубликую небольшую заметку-пожелание 🎄

Мы уже упоминали, что противоречия можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние противоречия обусловлены физическими законами и устройством мира. Например, если человек хочет выйти на улицу в мороз, он сталкивается с противоречием между погодными условиями и его природной неприспособленностью к низким температурам. Это противоречие человек может разрешить, просто тепло одевшись.

Внутренние противоречия обусловлены законами человеческой психики. Например, человеку не хочется ходить на работу – а хочется лучше в отпуск на Мальдивы. Но чтобы поехать в отпуск, нужны деньги… а для этого нужно ходить на работу. Человек может разрешить это противоречие разными способами. Например, полюбить свою работу и чувствовать себя счастливым, как на работе, так и в отпуске. Или изменить свои представления о хорошем отпуске и научиться от души отдыхать на природе за городом, например. Или многое другое.

Внутреннее психологическое противоречие по определению разрешимо без необходимости подключения каких-либо внешних ресурсов. Более того, разрешение такого противоречия – важное условие для получения этих самых внешних ресурсов.

Не «когда я начну больше зарабатывать (внешнее), тогда полюблю свою работу (внутреннее)», а «когда я полюблю свою работу, тогда начну больше зарабатывать,». Не «когда я встречу своего мужчину, тогда стану легкой и женственной», а «когда я стану легкой и женственной, тогда встречу своего мужчину».

Общественное бытие определяет общественное сознание. Когда же мы говорим об индивидуальном бытии, то оно абсолютно точно определяется индивидуальным сознанием – в частности, способностью человека создавать, выявлять и разрешать внутренние психологические противоречия.

Если человек путает внешнее и внутреннее противоречие, у него создается заблуждение, будто мир противостоит его желаниям. Человеку важно прояснить для себя и осознать, что это не мир противостоит его желаниям, а его собственные желания и намерения находятся во внутреннем противоречии. Когда это внутреннее противоречие будет разрешено (снято), тогда и внешнее противоречие с миром станет либо вполне разрешимо, либо разрешится «как бы само собой».

Однако, пусть «как бы само собой» улучшение жизни не вводит нас в заблуждение. В поисках такого спонтанного разрешения люди часто переходят в магическое мышление в худшем его проявлении – своеобразный индивидуальный карго-культ. Человек пытается нащупать внутреннюю «волшебную кнопку», нажатие которой разрешает его проблемы во внешнем мире без всякий внешних действий и усилий. Например, «если я буду очень сильно хотеть, то желаемое материализуется само собой». Или «если я надену сегодня голубой пиджак, то меня точно повысят на работе». И тому подобное.

О магическом мышлении мы еще отдельно поговорим, но сейчас отмечу, что если под магией мы понимаем умение воздействовать на внешний мир своими внутренними усилиями, то давайте для начала научимся одному из важнейших «магических заклинаний». А именно, выйти из заблуждений касательно «злонамеренного мира» и, научившись работать с собственными противоречиями, увидеть мир, как вполне дружественную сферу – свою личную «мастерскую» для создания интересной, наполненной жизни со своими внутренними законами, при этом с уважением и принятием законов внешних.

Это я и хочу пожелать вам на Новый год. Чтобы желания под бой курантов и далее в течение года загадывались не в режиме карго-культа, а в режиме постановки внутренней задачи для разворачивания своего намерения, которое вам не то, что по силам – оно вас уже заждалось. Ведь если человеку приходит желание, запрос, замах на что-то большее – значит, он уже точно для этого созрел. Поэтому замахивайтесь по полной программе, а после этого бейте точно в цель!

С Наступающим! Ура! 🌟

Возможно, вам будет интересно:

  1. Анонс. Варианты применения психотехнологии «Пересборка противоречия» Здравствуйте! Поздравляю всех с Наступившим 2024 годом и Рождеством! Ура! 💫 Продолжим наши заметки. Мы остановились на психотехнологии «Пересборка противоречия»,...
  2. Психотехнология «Пересборка противоречия» Психотехнология «Пересборка противоречия» Мы продолжаем рассматривать учебный пример – к психологу обратилась клиентка с запросом обрести счастливые семейные отношения с...
  3. О двух видах долженствования. Ч.1. Дурное долженствование Ты можешь, ибо ты должен Фридрих Шиллер В продолжение темы принятия решений поговорим о долженствовании, а именно о двух его...
  4. Что такое момент в диалектике Гегеля Вот мы и добрались до «момента» – одного из моих любимых понятий гегелевской диалектики. Давайте разбираться. Обычно понятие «момент» ассоциируется с...
  5. С наступающим 2012 годом! Здравствуйте, уважаемые посетители и читатели! Независимо от того, в каком часовом поясе вы находитесь, до наступления Нового года осталось меньше...

Posted by Антон Ковалевский