Здравствуйте! Поздравляю всех с Наступившим 2024 годом и Рождеством! Ура! 💫

Продолжим наши заметки. Мы остановились на психотехнологии «Пересборка противоречия», которая основана на диалектических и других понятиях, таких, как «момент», «целое», «противоречие», «кризис», «тень» и др.

Мы рассмотрели, как «пересборка» помогает нам разрешить внутреннее противоречие и разобраться в кризисной ситуации. Многие из вас опробовали эту психотехнологию самостоятельно с помощью бота. Я был приятно удивлен тем, что абсолютно все справились с этой не самой простой техникой и получили очень неплохие результаты. Это вдохновляет меня продолжать делиться с вами сложными, интересными психотехнологиями.

Отмечу, что проработка кризисной ситуации – это просто частный пример использования «Пересборки противоречия». У нее много других вариантов применения, позволяющих самостоятельно проработать важные для каждого человека вещи на уровне профессиональной психотерапии.

Например, с помощью этой психотехнологии вы можете разрешить актуальный личностный конфликт, разблокировать недостающие вам ресурсы вашей темной стороны, получить состояние внутренней целостности. Это примерно то, что многими понимается под «принятием себя».

Еще один вариант. С помощью «пересборки» вы можете хорошенько проработать родительские фигуры. Каждый родитель, и мама, и папа – источник огромного количества внутренних противоречий с самого детства. Каждый, кто читал книжки по психологии знает, что родителей «надо» принимать, а еще прощать. Но сказать легче, чем сделать. В этом деле нужно запастись терпением. Мы можем помочь себе с этой темой, сделав «Пересборку противоречия» для разрешения своих внутренних конфликтов вокруг родительских фигур. Эффект будет ощутимый, приятный, рекомендую попробовать.

А что еще можно сделать? Применяя эту психотехнологию, мы можем глубоко и основательно прорабатывать отношения с людьми. В этом варианте работы лучше всего видно, как мы из наших внутренних конфликтов создаем конфликты внешние; а также как убедительно притворяемся перед самими собой, что внешний конфликт здесь – основной. Обычно у людей создается видимость того, что у них все в порядке, что это другой человек их обижает и расстраивает – и от этого все неприятности. Разрешение затрагивающего отношения внутреннего конфликта позволяет прояснить и пересмотреть эти отношения, найти в них новые основания, вдохнуть в них новую жизнь.

Давайте пока остановимся на трех вариантах применения «Пересборки противоречия»:
1. Разрешение личностного конфликта.
2. Принятие родительских фигур.
3. Прояснение отношений.

Последующие заметки будут посвящены методологии, алгоритмам и деталям работы с этими тремя направлениями. Каждый из вариантов будет доступен для самостоятельного выполнения с помощью бота «Благополучник».

Попутно мы будем заходить на территорию новых понятий гегелевской диалектики, знакомиться с ними и учиться их использовать в психологической практике.

Это не будет быстро, но точно будет интересно.

Увидимся в следующих заметках!

С уважением,
Антон Ковалевский

Возможно, вам будет интересно:

  1. Психотехнология «Пересборка противоречия» Психотехнология «Пересборка противоречия» Мы продолжаем рассматривать учебный пример – к психологу обратилась клиентка с запросом обрести счастливые семейные отношения с...
  2. Примеры применения психотехнологии «Позитивация будущего» Описание психотехнологии: Позитивация будущего — одна из моих любимых психотехнологий, которую я сначала узнал из отличной книги С.В. Ковалева «Нейропрограммирование...
  3. С Наступающим 2024 годом! Доброе утро! В преддверии Нового 2024 года опубликую небольшую заметку-пожелание 🎄 Мы уже упоминали, что противоречия можно разделить на внешние...
  4. Запуск телеграм-бота «Благополучник» Здравствуйте! В преддверии публикации психотехнологии «Пересборка противоречия», я задумался вот о чем. Было бы здорово сопровождать каждую психотехнологию на нашем...
  5. Что такое момент в диалектике Гегеля Вот мы и добрались до «момента» – одного из моих любимых понятий гегелевской диалектики. Давайте разбираться. Обычно понятие «момент» ассоциируется с...

Posted by Антон Ковалевский