Психотехнология «Пересборка противоречия»

Мы продолжаем рассматривать учебный пример – к психологу обратилась клиентка с запросом обрести счастливые семейные отношения с подходящим мужчиной.(1)

В первую очередь психологу важно помочь клиентке:
1) разрешить свое противоречие;
2) сформировать новое непротиворечивое целое;
3) преодолеть кризис.

Для решения этих задач мы используем психотехнологию «Пересборка противоречия».(2) Перед знакомством с ее алгоритмом давайте сначала вникнем в логику – что именно мы делаем и зачем.

Итак, клиентка пребывает в неблагополучном целом, моментами которого являются взаимоисключающие друг друга стремление к результату и его же избегание. Мы помним – если эти два момента друг друга исключают, значит, женщина находится в противоречии. Это же означает, что она вкладывает свои силы и энергию в поддержание противоречия, а не в достижение желаемого. Получается, что «плохой»(3) момент избегания выступает, как целое, и подчиняет себе «хороший» момент стремления к результату.(4) В таком подчиненном виде этот «хороший» момент как бы изображает, имитирует стремление, но не дает действительного продвижения – клиентка буксует, топчется на месте. Так «обслуживается» неблагополучное целое одиночества, в котором изначально нет задачи прийти к результату, счастливому замужеству.

Необходимо, чтобы клиентка сделала момент стремления к результату своим новым целым; подчинила этому целому момент избегания, сделав избегание своим ресурсом для действительного продвижения к желаемому.

Для этого нужно взять противоречивое неблагополучное целое и буквально пересобрать его(5). А именно, разъединить моменты, которые друг друга исключают, выявить природу этого взаимоисключения и снова соединить их так, чтобы они уже не исключали, а дополняли друг друга, образуя новое, непротиворечивое целое.

Чтобы методологически выверить, собрать и применить позволяющую это сделать психотехнологию, сначала важно отметить, что здесь мы имеем дело с внутренним противоречием, разворачивающемся в психике человека. Это не то же самое, как если бы клиентка захотела, например, пойти одновременно в кино и в бассейн – там бы мы имели дело с внешним противоречием, обусловленным физическими законами, природой пространства и времени. Разрешить такое противоречие клиентке не удалось бы, если только она не обзавелись маховиком времени из «Гарри Поттера». Когда же мы имеем дело с внутренним противоречием в психике человека, то оно по определению разрешимо без каких-либо внешних ресурсов – это важно помнить.

Каковы условия разрешения внутреннего психологического противоречия? Здесь мы приходим к понятию «Тень» К.Г. Юнга. Под тенью Юнг понимал такие аспекты психики, которые человеком отвергаются, подавляются.

Как мы пришли к тени? Рассмотрим, как возникает противоречие в психике. Есть два момента, осуществляющие противоположные движения; в нашем примере – стремление к замужеству и одновременное избегание его же. Вместо плавного перехода одного в другой эти два момента друг друга исключают в режиме «или-или». Это связано с тем, что каждый из них не принимает, отвергает что-то в другом моменте. Вот это подавляемое и, вследствие этого, отвергаемое «что-то» в них и есть тень.

Как пересобрать противоречивое целое так, чтобы оно стало новым, непротиворечивым целым? Сначала надо разделить это целое на два имеющихся в нем взаимоисключающих момента. Далее разделяем каждый из моментов на теневое и одобряемое. После чего пересобираем их, соединяя моменты друг с другом «крест-накрест» – одобряемое первого момента соединяется с теневым второго момента, а одобряемое второго момента с теневым первого момента. В результате получаем непротиворечивое благополучное целое.

Хотите попробовать? В примечании я приведу алгоритм «Пересборки противоречия» и открою возможность сделать ее самостоятельно с ботом «Благополучниик». Мне осталось немного закончить его обучение и потестировать. Боту, кстати, эта техника понравилась, и он уже бьет своим электронным копытом, чтобы поскорее поработать по ней с вами :)

Не прощаюсь!

Сноски к заметке «Пересборка противоречия»

(1) Вспомним, в прошлый раз мы пришли к пониманию, что клиентка:
— во-первых, находится в противоречии, где ее желание счастливой семейной жизни и страх встретить не того мужчину являются взаимоисключающими моментами, что побуждает ее действовать в проигрышной стратегии «сначала избавлюсь от страха, а затем встречу мужчину»;
— во-вторых, она находится в пространстве неблагополучия в семейной жизни, где каждое ее решение, действие, выбор укрепляют ее одиночество и неблагополучие; или, другими словами, она действует в границах неблагополучного целого ее страха;
— в-третьих, женщина находится в кризисе; в нашем понимании – в ситуации, когда ее прежние взгляды и способы деятельности становятся неадекватными имеющимся вызовам.

(2) При написании этой заметки мне, кстати, самому пришлось разрешить противоречие. Дело в том, что в «Науке логики» Гегеля к понятию «Противоречие» мы подходим только в «Учении о сущности», а это вторая книга первого тома. Чтобы просто к нему подступиться, соблюдая выведение предшествующих категорий, нам предстоит разобраться со многими категориями, среди которых: истинная бесконечность, для-себя-бытие, количество, мера, видимость, существенное и несущественное, рефлексия, тождество… и другие. Это с одной стороны.

С другой стороны, мы, как психологи, имеем дело с противоречиями у клиентов прямо сходу, на первой же встрече. Поэтому здесь и далее мы будем следовать необходимости, которую диктует нам психологическая практика – будем осваивать принципы и психотехнологии работы с противоречиями еще до непосредственного выведения этого понятия по Гегелю. При этом попутно мы будем прилежно двигаться в направлении диалектического выведения понятий – так мы сохраним логику движения от Бытия к Сущности, и от Сущности к Понятию; а в будущем соединим эту сокровищницу с нашими попутно же собираемыми наблюдениями и наработками в психологической практике.

(3) Напоминаю, что мы не делим моменты на «хорошие» и «плохие», но в привычном восприятии клиентов такое разделение присутствует. Поэтому в тексте заметок мы используем эти оценочные определения, при этом берем их в кавычки.

(4) Здесь немного забежим вперед и отметим, что есть две формы разрешения (снятия) противоречия.

1. Объединение двух противоположностей в третье, более сложное определение. Например, мужчина и женщина, как две противоположности, объединяясь, дают третье, новое, более сложное определение, новое целое – «Отношения».

2. Подчинение одной противоположности другой, одного момента другому; и появление целого на основе этого, более сильного момента.

В нашем примере мы рассматриваем именно такую форму снятия противоречия, когда один из двух моментов становится целым, подчиняя себе другой момент.

Здесь возникает новый интересный вопрос. Если подчинение одного момента другому – это форма снятия противоречия, то почему мы говорим, что женщина в своем неблагополучии находится в противоречии?

Дело в том, что пока клиентка не поставила свое одиночество, как проблему, пока не начала с ней всерьез работать, то там действительно нет противоречия. С виду женщина страдает от неблагополучия и хочет замуж, но на самом деле у нее все в равновесии – бессознательно она вполне удовлетворена отсутствием результата. В таком случае здесь нет взаимного исключения, а значит и противоречия тоже нет.

Однако, когда клиентка решает что-то с этим сделать, формирует желание и намерение изменить ситуацию, то ее вчерашний непротиворечивый баланс превращается в противоречие. Ее страх все еще побеждает – выступает, как более сильный момент, формирующий целое; он все еще подчиняет себе стремление выйти замуж… но все это уже имеет форму противоречия, снятие которого произойдет или когда клиентка окончательно откажется от своего намерения, или же когда она создаст новое благополучное целое.

(5) Отмечу, что если бы мы назвали психотехнологию развернуто, то она называлась бы так: «Пересборка противоречивого неблагополучного целого в новое непротиворечивое благополучное целое». Мы оставили самую суть – «Пересборка противоречия».

Возможно, вам будет интересно:

  1. Анонс. Варианты применения психотехнологии «Пересборка противоречия» Здравствуйте! Поздравляю всех с Наступившим 2024 годом и Рождеством! Ура! 💫 Продолжим наши заметки. Мы остановились на психотехнологии «Пересборка противоречия»,...
  2. С Наступающим 2024 годом! Доброе утро! В преддверии Нового 2024 года опубликую небольшую заметку-пожелание 🎄 Мы уже упоминали, что противоречия можно разделить на внешние...
  3. Что такое момент в диалектике Гегеля Вот мы и добрались до «момента» – одного из моих любимых понятий гегелевской диалектики. Давайте разбираться. Обычно понятие «момент» ассоциируется с...
  4. О двух видах долженствования. Ч.1. Дурное долженствование Ты можешь, ибо ты должен Фридрих Шиллер В продолжение темы принятия решений поговорим о долженствовании, а именно о двух его...
  5. О дружбе. Добрая притча выходного дня В какой-то момент друзья поссорились, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал...

Posted by Антон Ковалевский