Здравствуйте! Сегодня мы затронем довольну интересную тему — что есть зона комфорта, и как с ней правильно взаимодействовать. Строго, говоря, способы взаимодействия мы рассмотрим несколько позднее, а сегодня просто внесем конкретику и ясность в эту тему, а именно — в тему изменений, которые все хотят, но не все реализуют. Начнем?

Что собой представляет зона комфорта? Из сонма определений я подобрал и обобщил наиболее, на мой взгляд, удачные.

Зона комфорта – Своеобразное пространство жизни, в котором человек ощущает ситуативный психологический комфорт. Здесь, как правило, происходят повторяемые и предсказуемые события, в рамках которых человек может позволить себе действовать однотипно и шаблонно. При этом, если зона комфорта не изменяется длительное время, и, соответственно, не наблюдается какого-либо ощутимого развития человека, может наблюдаться негативное влияние этих условий на его состояние и способности, в том числе способности справляться с вызовами внешней реальности.

Итак. Есть некое жизненное пространство, к которому мы привыкли, в котором мы чувствуем себя в безопасности и можем позволить себе привычные, «стандартные» модели поведения. Это пространство мы в рамках данной заметки называем зоной комфорта и относимся к нему скорее как к негативному, чем наоборот. Почему?

Потому, что человек — существо адаптивное, и ко всему привыкает. И когда он, человек, оказывается в не самых лучших условиях длительное время без возможности (пусть даже субъективной) и попыток (пусть даже неудачных) что-либо изменить, эти условия становятся для него нормальными, превращаясь в зону комфорта. Этот же механизм, по-видимому, работает и в синдроме приобретенной беспомощности, о котором я писал в одной из заметок.

Привыкая к такому иллюзорному комфорту, человек в очень большой степени затрудняет себе достижение целей, которые находятся вне имеющейся зоны комфорта.

А это — любые цели, меняющие жизнь в лучшему. Как однажды сказала Коко Шанель, если вы хотите иметь то, что никогда не имели, начните делать то, что вы никогда не делали. То есть, нам придется выйти за привычные рамки и столкнуться с массой пугающих вещей, таких, например, как неизвестность, непривычность и прочие.

Казалось бы — если человек, например, получает низкую зарплату, живет с нелюбимым человеком, или если у него плохо со здоровьем или его никто не уважает на работе, то как такое можно терпеть? Какая может быть неизвестность, на фоне такого негативного фона, какие пугающие вещи, надо менять ситуацию, и немедленно!

А дело в том, что это мы понимаем сознательно. На более глубоком, бессознательном уровне, действует довольно хитрая модель, которую можно схематично изобразить следующим образом.

Комментирую.

1. Человек находится в зоне комфорта с неким настоящим состоянием (НС);

2. Как правило, «то, что мы имеем — это не то, что мы хотим», и есть некое желаемое состояние (ЖС), хорошо, если оно оформлено в виде цели;

3. Конечно же, цель находится за рамками зоны комфорта, так как ее достижение предполагает ряд принципиальных изменений в имеющейся ситуации;

4. Дальше начинается самое интересное. Поскольку с точки зрения Бессознательного все, что лежит за пределами зоны комфорта — потенциально опасно, так как неизвестно, то из двух «зол» оно больше склоняется в «теплому болотцу», в котором мы уже освоились. И любую попытку выхода из зоны комфорта по направлению к цели Бессознательно щедро одаривает стрессом, который тут же провоцирует психологические защиты.

5. Психологические защиты гасят мотивацию и потребность в достижении цели, возвращая в зону комфорта с «чувством выполненного долга» — совершенной попытки. После чего человек уходит «в сон» на следующий отрезок времени.

6. Несложно догадаться, что сила стресса и хитрость психологических защит превышает недовольство имеющимся состоянием, которое уже не кажется настолько невыносимым. Человек адаптируется к негативному состоянию, делая его своим нормальным состоянием. И это, на мой взгляд, самое ужасное.

7. На этом месте впору было бы признать безысходность ситуации, укутаться в белые простыни и медленно — не создавая паники, ползти на кладбище… Но, как мы видим из приведенной мной схемы, на этом потенциал ситуации не заканчивается. Психологические защиты и сопротивления, ими вызванные, подлежат осознанию и проработке, а стресс, связанный с выходом из зоны комфорта с успехом «глушится» копингом. Цель достижима…

Это важный момент, давайте посмотрим более детально.

Любой грамотный психотерапевт знает, что есть два вида поведения: психологические защиты и копинг-поведение.

Приведу отрывок раздатки одного из моих вебинаров.

Психологическая защита — ситуативные действия и приемы, снижающие душевное напряжение, защищающие от душевной боли или других неприятных переживаний. Эти механизмы как бы предохраняют осознание человеком различного рода отрицательных эмоциональных переживаний, способствуют сохранению психологической стабильности, протекают бессознательно.

В широком смысле психологическая защита – это все то, что позволяет нам жить с проблемой, не сходя от нее с ума.

Функции психологических защит, с одной стороны, можно рассматривать как позитивные, поскольку они предохраняют личность от негативных переживаний, восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и помогают сохранить в ситуации конфликта самоуважение.

С другой стороны, они могут оцениваться и как негативные. Действие защит обычно непродолжительно и длится до тех пор, пока нужна «передышка» для новой активности. Однако, если состояние эмоционального благополучия фиксируется на длительный период и по сути заменяет активность, то психологический комфорт достигается ценой искажения восприятия реальности, или самообманом.

Психологическая защита, искажая реальность с целью сиюминутного обеспечения эмоционального благополучия, действует без учета долговременной перспективы. Ее цель достигается через дезинтеграцию поведения, нередко связанную с возникновением деформаций и отклонений в развитии личности.

Психологическим защитам противопоставляется копинг

Копинг – суммарная способность человека справляться с событиями, которые превышают его возможности и ресурсы

Копинг объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются, чтобы справиться с запросами обыденной жизни.

Копинг — это поведенческие и когнитивные усилия, применяемые индивидами, чтобы справиться со взаимоотношениями человек-среда

Копинг = Желание*Вера

Необходимо четко разграничивать копинг и механизмы психической защиты.

Копинг характеризуется осознанной конструктивной активностью личности, включающей в себя произвольный выбор; цель такого поведения — пережить событие, не уклоняясь от неприятностей.

Психологическая защита же подразумевает отказ от решения проблемы и связанные с этим конкретные неосознаваемые действия ради сохранения комфортного состояния.

Вот такое вот удивительное противостояние разворачивается внутри каждого человека, который принимает решение что-либо изменить в своей жизни. Отдельного внимания заслуживают типы сопротивлений — о них мы уже говорили в одной из заметок.

А здесь нам стоит акцентировать внимание вот на чем: мы сами выбираем, оставаться в зоне комфорта, или идти вперед, преобразуя все противодействующие силы в конструктивном русле. Если мы выбираем достижение цели и построение новой, экологичной зоны комфорта, то нам понадобится три ключевых знания и умения: формулировка цели, построение мотивации, постановка копинга.

Продолжение здесь: Нейротрансформинг повседневности. Зона комфорта Благополучника (+ вебинар 13 июня)

Возможно, вам будет интересно:

  1. Еще одна цитата Эриха Фромма Понравилась цитата. Человек — единственное животное, которое может скучать, быть недовольным, чувствовать себя изгнанным из рая. Человек — единственное животное,...
  2. Притча и цитаты на тему действий Важность конкретных и своевременных действий не требуется в каком-то особом представлении, описании и обосновании. Из великого множества мотивационных статей (из...
  3. Собака. Психологическая притча Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету,...
  4. Альберт Эйнштейн о достижении целей Древние знали нечто, что мы, похоже, забыли. Все средства достижения цели обернутся лишь тупыми инструментами, если за ними не стоит...
  5. Давайте скорее всем помогать В этой заметке я хочу рассмотреть одно интересное явление — навязывание своей помощи другим людям. Можно еще и так сформулировать:...

Posted by Антон Ковалевский