Все мы чего-то хотим. В основном — получать от жизни счастье, спокойствие, радость, любить и быть любимыми, иметь возможность путешествовать по миру, быть здоровыми и Благополучными. Работать на любимой работе, иметь в своем окружении хороших, интересных людей, делать то, что нравится, и получать за это большие деньги. Кто-нибудь сейчас, читая эти строки, поморщился? Если да, напишите мне, для вас — бесплатная консультация. Скорее всего, вам тоже всего этого хочется, и что еще более скорее всего — большинству из вас, уважаемые читатели, этого не достает в жизни.

При этом, наверняка, вы не делаете ничего конкретного, чтобы это получить. А если и делаете, то постоянно перенося сроки начала решительных действий, или строя блестящие теоретические модели, которые потом пылятся на полках вашей памяти. Или ничего не делаете, ссылаясь на внешние обстоятельства, на невозможность или недоступность ресурсов или средств. Другими словами, демонстрируете осознанный, или неосознанный уход от желаемого состояния. Специально для такого поведения в психотерапии используется термин: психологическое сопротивление, или саботаж.

Саботировать собственное счастье — любимое занятие большинства из нас. И в этом нет ничего удивительного, ведь постулируя самые благие намерения, мы забываем, что львиная доля психологических процессов реализуется нашим Бессознательным, которое на ваше видение счастья смотрит весьма скептически. И у него есть на это свои причины. Как сказал Берт Хеллингер, гораздо легче страдать, чем меняться, а чтобы достигнуть чего-то действительно конкретного и стоящего, придется меняться весьма серьезно. Здесь Бессознательное смотрит на наличие копинга — способности прилагать целенаправленные усилия в ситуациях, превосходящих ваши возможности, а также на отсутствие каких-либо внутренних ограничений и сопротивлений, то есть, фактически, на внутреннее одобрение и разрешение действовать. О копинге мы поговорим в отдельной заметке, а виды внутреннего сопротивления мы рассмотрим достаточно подробно.

Психотерапевты выделили 7 видов психологического саботажа:

— конфликт частей
— вторичные выгоды от существования проблемы
— внушения других значимых лиц
— психотравматический опыт
— элементы органической речи («дежурные жалобы»)
— идентификация с эталоном
— самонаказание

Пройдемся более подробно.

1. Конфликт частей. О частях вы можете прочитать в статье «Партизанская борьба с собой». Здесь добавлю, что при всем нашем прекраснодушном стремлении и энтузиазме менять жизнь к лучшему, у нас всегда есть часть, которая приспособилась к сложившемуся жизненному укладу, и не хочет перемен. Ей нравится стабильность и безопасность. В этом болотце, пусть и вонючем, довольно тепло и привычно. Что будет «там», в новой жизни, не известно. Поэтому, из лучших побуждений, одна из ваших частей будет упираться руками и ногами — отвлекать вас от дел, переносить сроки реализации ваших планов, включать лень, негативизм, обесценивать цель. Вообщем, саботировать вас по полной программе. Если вы чувствуете какую-либо раздвоенность из серии «хочу — не хочу», «активность — пассивность», «жажда действий — сильная лень», можете смело диагностировать у себя конфликт частей. «Лечится» этот способ саботажа при помощи психотехнологии, которая описана здесь.

2. Вторичные выгоды от существования проблемы. Это очень интересный вид саботажа. У каждой вашей проблемы есть вторичная выгода, то есть что-то хорошее, от чего вам придется отказаться в случае решения этой проблемы. У вас нет работы? Зато вы владеете своим временем и можете спать до обеда. Болеете? Зато вам уделяют так много внимания, это же так чудесно. К тому же вы можете манипулировать другими, нельзя же так поступать с бедными несчастными вами. Одиноки? Зато можете делать что хотите и когда хотите. Появись у вас муж, вы уже не будете обладать былой степенью свободы. Вторичные выгоды есть всегда и везде. Как правило, они не осознаются, в чем и заключается их коварство. Находясь на уровне Бессознательного, они являются одним из серьезнейших видов саботажа. Выявление вторичных выгод — важная задача психотерапевта во время психотерапевтического приема. Впрочем, вы и сами можете «достать» свои вторичные выгоды, при условии, что они не ушли достаточно глубоко. Об этом отдельно, а сейчас двинулись дальше.

3. Внушения других значимых лиц. О-о-о, это классика. Внушение, как правило, происходит в детстве, когда кто-либо из значимых лиц: мама, папа, бабушка, дедушка, учительница в школе, в серьез или в шутку сказали, что у ребенка «руки не оттуда растут», «ничего не получится», «все получается криво», «никогда не будет денег, он с ними не умеет обращаться», «всегда все теряется и забывается» и прочее, прочее. Говоря подобные вещи эти самые «значимые лица» забывают, что дети импринтно уязвимы, а это значит любую оценку по своей неопытности могут генерализовать на всю жизнь. Так и бьются об стену 30-летние предприниматели, постоянно теряющие деньги потому, что их Бессознательное еще с 7 лет помнит, что «деньги у них долго не задерживаются», так и ходят одинокие девушки, которым мамы когда-то сказали, что «все мужчины обманщики». Внушение — это неосознанный саботаж, и выявить его путем размышлений практически невозможно. Здесь необходимо работать напрямую с Бессознательным.

4. Психотравматический опыт. Как уже было сказано выше, дети склонны обобщать любое событие на всю свою жизнь. Побили хулиганы — отложился психотравматический опыт, что «я — слабый», а «мир — опасный». С этого момента любые цели, предполагающие проявление силы и экспансию в мир, будут благополучно саботироваться Бессознательным, которое из лучших побуждений не пустит вас в эту цель, потому что слабым там делать нечего, в этом опасном мире. Психотравматический опыт делится на два вида — импринт и психотравма. Об этом будет отдельная статья, и здесь это не имеет особого значения. Важно то, что психотравматический опыт есть у каждого из нас — будь то неудачное выступление у доски в школе, острый испуг, обида близкого человека. Все эти события имеют тенденцию откладываться в Бессознательном и служить источником саботажа при достижении схожей по смыслу цели.

5. Элементы органической речи («дежурные жалобы»). Особенность этого вида саботажа заключается в том, что хотя он и не осознан, его легко вычислить и сравнительно легко контролировать сознательными усилиями. Это те «дежурные жалобы», которые вы произносите на протяжении дня, и которыми программируете свою внешнюю и внутреннюю реальность. Самые распространенные варианты: «я устал», «меня все достали», «как мне все надоело», «я всегда буду один», «у меня никогда не получится» и т.д. Бессознательное весьма любезно предоставляет вам все условия, в которых ваши пожелания быть всегда усталым и вечно всеми «достатым» будут реализовываться в полной мере. И вы сами будете это провоцировать. Рекомендую отследить все ваши дежурные жалобы и заменить на позитивные утверждения. Специально для этого вида саботажа существует отдельная техника, которая будет рассмотрена отдельно.

6. Идентификация с эталоном. Люди склонны находить себе кумиров в чем бы то ни было. При этом они бессознательно стремяться быть похожими на этого кумира полностью — как в хорошем, так, к сожалению, и в плохом. Это неосознанный вид саботажа (как впрочем, и все остальные), и рекомендую вам тщательно всмотреться в того, кто для вас является эталоном. Если у него все прекрасно — я вас поздравляю. Если есть зоны риска — рекомендую об этом подумать.

7. Самонаказание. Этот вид сопротивления может проявляться как осознанно, так и не осознанно. В большинстве случаев берет свои корни из детства, когда путем внушения, через психотравму или еще как-то, человеку было привито чувство вины. Чтобы это чувство вины человека «не съело», он начинает саботировать собственное счастье — наказывать себя. Причем в большинстве случаев вина абсолютно мнима. А если она и есть, то следует вспомнить правила ассертивности, что каждый несет ответственность за себя самого, и каждый имеет право совершать ошибки и их решать. При этом вина является абсолютно бесполезным деструктивным механизмом, который рекомендуется трансформировать в полезный опыт.

Ну как вам? Нашли что-нибудь?

В арсенале Нейротрансформинга для каждого из перечисленных видов саботажа имеется набор эффективных психотехнологий по его выявлению и устранению. В дальнейших заметках будут рассмотрены техники работы, которые в своей практике использую лично я. Делая довольно простые вещи, вы сами сможете обнаружить свои сопротивления и устранить их, быстро, легко. Впрочем, уже сейчас того, что вы знаете о психологическом саботаже, достаточно, чтобы пересмотреть некоторые аспекты своей жизни и сделать ценные выводы.

Желаю успехов!

Возможно, вам будет интересно:

  1. Работа с дежурными жалобами Сегодня мы рассмотрим проработку такой любопытной разновидности внутреннего саботажа, как элементы органической речи, они же — дежурные жалобы. Напомню, дежурная...
  2. Психотехнология «Слияние тормозящей и побуждающей части» В предыдущей заметке мы рассмотрели 7 видов психологического саботажа, и я анонсировал продолжение этой темы в виде публикации конкретных психотехнологий,...
  3. Молитва гештальтиста В догонку статье об ассертивности. Великому немецкому психотерапевту Фредерику Перлзу, автору и создателю гештальттерапии, принадлежит клятва, получившая название «Молитва гештальтиста»....
  4. Как работает психотерапия О том, как работает психотерапия, можно написать очень и очень многое — особенно, если учесть, что на сегодняшний день ОППЛ...
  5. Главная функция сознания В заметке, посвященной краткому описанию логики психотерапевтической работы, был поставлен ряд вопросов, один из которых касался человеческого сознания и его...

Posted by Антон Ковалевский