— Сделать психотехнологию с помощью бота «Благополучник» (раздел «Техники» – «Проработка личностного конфликта»)

— Прочитать вводную заметку по теме психотехнологии

1. Подумайте, чего бы такого «прорывного», важного вы бы хотели, чтобы произошло в вашей жизни.

Предположите, что в достижении желаемых изменений у вас, возможно, имеется некий внутренний конфликт. Настройтесь на работу с этим конфликтом, мешающим двигаться к желаемым изменениям.

Здесь мы исходим из того, что обобщенный личностный конфликт обнаруживает себя во всех проявлениях человека, и мы его сможем понять лучше, если посмотрим на него под призмой какого-либо контекста. Вот мы и взяли контекст желаемых изменений.

2. Представьте свой обычный сегодняшний, повседневный образ. Не позитивный, и не негативный – нейтральный.

Предположите, что у этого вашего образа есть темная и светлая стороны. Темная – все то, что вам в себе не нравится, либо вы просто по каким-то причинам это в себе отвергаете. Светлая – все то, что вам в себе нравится, чем вы гордитесь, считаете своими хорошими качествами.

Представьте, как ваш повседневный образ прямо сейчас разделяется на два новых образа – Темного вас и Светлого вас, которые отражают эти две ваши стороны.

3. Посмотрите на образ вашей Темной стороны. Обратите внимание на его негативные качества, которые вам в нем не нравятся, за которые бывало стыдно, которые вас время от времени подводят.

Запишите 5-7 слабых, негативных качеств вашего Темного образа (список Т-).

4. Теперь посмотрите на него под несколько другим углом. У него совершенно точно есть и сильные, позитивные качества. Может, они являются продолжением его негативных качеств, а может есть что-то совершенно неожиданное. Какие это качества?

Запишите 5-7 сильных, позитивных качеств вашего Темного образа (список Т+).

5. Переходим к образу Светлой стороны. Обратите внимание на его позитивные качества, которые вам нравятся, которыми вы гордитесь, которые помогают вам в работе, в отношениях и вообще в жизни.

Запишите 5-7 сильных, позитивных качеств вашего Светлого образа (список С+).

6. Теперь посмотрите на образ своей светлой стороны под призмой негатива. Какие при всех его преимуществах в нем есть негативные качества?

Запишите 5-7 слабых, негативных качеств вашего Светлого образа (список С-).

7. У вас получилось четыре списка качеств.

8. Посмотрите на ваш Темный образ, содержащий в себе слабые и сильные качества: Т- и Т+.

Прочитайте еще раз ваши списки.

Разделите ваш Темный образ на два соответствующих образа: Темный негативный (образ Т-), отражающий слабые качества и Темный позитивный (образ Т+), отражающий сильные качества.

9. Посмотрите на ваш Светлый образ, содержащий в себе сильные и слабые качества: С+ и С-.

Прочитайте еще раз ваши списки.

Разделите ваш Светлый образ на два соответствующих образа: Светлый позитивный (образ С+), отражающий сильные качества и Светлый негативный (образ С-), отражающий слабые качества.

10. Итого у вас получилось четыре образа: Т-, Т+, С+, С-.

11. Позвольте объединиться вашим образам Т- и С+. Оцените получившийся результат, посмотрите, как дополнили друг друга их качества.

Какой получился образ, как бы вы его назвали? Какими качествами он обладает? Оставьте образ пока отдыхать и набираться сил.

12. Позвольте объединиться вашим образам Т+ и С-. Оцените получившийся результат, посмотрите, как дополнили друг друга их качества.

Какой получился образ, как бы вы его назвали? Какими качествами он обладает? Оставьте образ пока отдыхать и набираться сил.

13. Позвольте получившимся двум образам «Т-С+» и «Т+С-» объединиться и посмотрите, какой ваш итоговый образ получился в результате.

14. Оцените способность вашего нового образа воплотить желаемые изменения в жизнь. Как по-другому он будет подходить к этим изменениям?

15. Объединитесь с вашим новым образом. Оцените ощущения. Прислушайтесь к себе, ощутите, что теперь будет по-другому в вашем достижении желаемых результатов.

Возможно, вам будет интересно:

  1. Про обобщенный личностный конфликт на примере притчи про двух волков. Часть 3 К чему мы пришли ранее: — мы можем трактовать притчу про двух борющихся волков, как метафору обобщенного личностного конфликта между...
  2. Введение в тему принятия родительских фигур через пересборку противоречия Продолжаем следовать объявленному в январском анонсе плану. В предыдущих заметках мы рассмотрели логику работы с обобщенным личностным конфликтом. Теперь переходим...
  3. Про обобщенный личностный конфликт на примере притчи про двух волков. Часть 2 В прошлой заметке мы представили отношения волков из притчи, как метафору обобщенного личностного конфликта человека. Под этим конфликтом, напомню, мы...
  4. Психотехнология «Пересборка противоречия» Психотехнология «Пересборка противоречия» Мы продолжаем рассматривать учебный пример – к психологу обратилась клиентка с запросом обрести счастливые семейные отношения с...
  5. Работа с внутренними ресурсами Если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж. Если долго слушать психотерапевта, то обязательно услышите слово...

Posted by Антон Ковалевский