С наступившим! Сегодня 1 января 2012, первый день Года Дракона. Каким будет этот год? Это вопрос на миллион долларов, потому что именно то, как вы на него ответите, будет задавать темп и специфику вашей жизни в этом году. Если на вопрос «Каким будет этот год?» вы ответили «не знаю», то автоматически сняли с себя ответственность за этот год, и переложили ее на других людей, обстоятельства, гороскопы, судьбу и прочее. Насколько вы уверены в заинтересованности окружающих в вашем личном Благополучии? Если не совсем уверены, пересмотрите свой ответ.

Хотите, научу предсказывать будущее? Это легко, особенно если принять во внимание простую вещь — вы формируете будущее в настоящий момент. Свое сегодня, завтра, послезавтра, на год вперед и целую жизнь. Вот и все предсказывание. Например, я предсказываю, что в конце января на сайте Благополучник будет запущен новый формат заметок. И ведь так и будет. Как я об этом узнал? Очень просто, я уже сейчас вижу, что для этого надо будет сделать и примерно как это будет организовано.

Каким будет этот год? Можно возразить, что далеко не всё можно предсказать, так как далеко не всё зависит от нас. Так ли это? В психологии есть такое понятие, как локус контроля — свойство личности, характеризующее ее склонность приписывать свои успехи и неудачи внутренним или внешним факторам.

Если вы не можете поднять ведро с водой, то это потому, что оно тяжелое или потому что у вас не хватает сил его поднять? Если тяжелое — у вас внешний локус контроля. Если не хватает сил — значит внутренний. Для более точного определения вашего ЛК сушествует специализированный тест Дж. Роттера — пройдите его, если затрудняетесь с самостоятельным определением своего локуса контроля.

Люди с внутренним локусом контроля (их называют интерналы) склонны брать ответственность на себя — как за неудачи, так и за успех. Согласно многочисленным исследованиям, они более внимательны к информации, устойчивы к внешнему давлению и стрессам, обладают целеустремленностью и в целом более успешны, чем люди с внешним локусом контроля (экстерналы).

Если вы допускаете воздействие внешних факторов на процесс достижения ваших целей, вы сами себя лишаете возможности контролировать свою жизнь, быть ее хозяином, автором и творцом. Известный психолог, психотерапевт Фриц Перлз охарактеризовал взросление, как переход от опоры на окружающих к опоре на самого себя. Взрослая личность получает то, что она хочет. Инфантильная — в вечном обломе. Взрослая личность реагирует на проблему действием, инфантильная — отрицанием, депрессией, обвинением окружающих, и утомляющим нытьем. Кем вы хотите быть в этом году? Это не врожденное свойство, это личный выбор каждого.

Если выбрали взрослость (в чем я абсолютно уверен), значит можете ответить и на вопрос Каким будет этот год? Хорошим? Замечательным? Успешным? Благополучным? Отлично! В первый день этого года важно понять, каким он будет в общем и целом. В дальнейшем нам понадобится внести ряд уточнений, определившись с тем, чего конкретно вы хотите в этом году. Этим мы займемся в последующих заметках. А пока — предлагаю расслабиться и с предвкушением порадоваться предстоящему году.

Добро пожаловать в предсказатели будущего! Ура!

Рекомендуются к прочтению заметки:

Сезонный позитив
Реальности, в которых живут люди
Раппорт с собой, другими, миром. Начало
Задаем Бессознательному правильные вопросы
Победитель марафона в 300 миллионов участников

P.S. Любые вопросы и комментарии к заметке вы можете оставлять на площадке, специально созданной для диалога: Благополучник 2. Ответы на вопросы. Удачи!

Возможно, вам будет интересно:

  1. Про письмо. Занимательная история Один парень в 1972 году написал письмо Джону Леннону с просьбой выслать ему денег на кругосветное путешествие. На это великий...
  2. Самый лучший сонник Здравствуйте! Сегодня я расскажу, какой сонник самый лучший. Интересно? Думаю да. Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни да...
  3. Ассертивная ли вы личность? Термин «Ассертивность» происходит от английского глагола to assert (настаивать на своем). По сути — это способность эффективно взаимодействовать с кем...
  4. Любите Путешествовать? Начните С Цели И Качественной Визуализации Здравствуйте! Вы любите путешествовать? Посетив другие страны хотя бы однажды, вы, скорее всего, захотите делать это снова. Другая культура, другая...
  5. А вот теперь про ответственность Почему важно, чтобы ответственность за изменения была на клиенте...

Posted by Антон Ковалевский