В процессе ноябрьского Забега (проект, посвященный правильной постановке целей в соответствии с основами Нейротрансформинга) возник коллективный интерес к прокрастинации. Если кто не в курсе, уточняю, прокрастинация — это склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Я как психотерапевт, впрочем, считаю эту склонность абсолютно нормальной и здоровой, тут проблема несколько в другом. А именно, в том, что большинство из нас не умеет хотеть то, что действительно важно. Когда мы чего-то не хотим, оно не будет делаться нормально — будут лезть внутренний саботаж, переключение на другие дела, постоянное откладывание на потом. Это защитный механизм.

И мы конечно можем убрать сопротивление, сделав, например, слияние тормозящей и побуждающей части, но это будет не совсем экологичный вариант. Как на одном из семинаров сказал Сергей Викторович Ковалев, подобный подход напоминает настройку оркестра на тонущем Титанике — тактически все правильно, а вот стратегически в корне неверно. Подобное перешагивание через себя игнорирует важный звоночек, а именно само по себе наличие в нашей жизни дел, которые нам делать не хочется. Так ли они важны? Может от них вообще можно отказаться, чтобы себя не терроризировать лишний раз?

Специально для отделения «зерен от плевел» в сфере собственной занятости американским генералом, а потом и президентом Дуайтом Дэвидом Эйзенхауэром была разработана одноименная матрица, позволяющая правильно распределить приоритеты ваших дел. Матрица Эйзенхауэра представляет собой четырехклеточный квадрат с двумя осями — срочность и важность.

Таким образом, все ваши дела можно разделить на 4 группы:


Догадайтесь — выполнение каких дел обеспечивает нам удовлетворенность и радость жизни, а какие — наоборот? Давайте разберемся.

К важным и срочным делам относится лечение внезапно разболевшегося зуба, подготовка к экзамену в ночь перед сессией, срочный звонок ключевому клиенту и т.д. Все то, что требует немедленного выполнения и ощутимо повлияет на вашу жизнь в случае промедления. Дела из этой категории в большинстве случаев являются следствием неправильного планирования жизни, ведь сюда попадают «запущенные» важные не срочные дела.

Важные и не срочные — дела, которые являются действительно важными для реализации ваших заветных целей и, вместе с тем, не являются «горящими» — то есть их запросто можно отложить на завтра без каких-либо ощутимых потерь. Чем, кстати, большинство из нас с удовольствием и занимается. Выучить английский язык, сделать свой сайт, прочитать список полезных книг по своей специальности — это все мы обязательно сделаем, только не сегодня, ведь сегодня день какой-то не такой. Лучше завтра. Узнаете? Сюда, кстати, входят и такие бытовые мелочи, как проверка здоровья и прочие мелочи, которые являются важными и определяют качество нашей жизни. Именно их откладывание грозит переходом в пункт А.

Срочные и неважные дела — подмена заболевшего коллеги, затопление соседями, внезапный приезд друзей с ночевкой. Вообщем все то, что отвлекает вас от действительно важных задач, при этом требует незамедлительного выполнения или контроля. Такие дела отнимают ваше время и нервы, их сложно предугадать.

Не срочные и неважные — а это все то, на что вы впустую тратите ваше драгоценное время. Пасьянс «Косынка» на работе, получасовой телефонный разговор с подругой, зависание в социальных сетях и в «аське», компьютерные игры, просмотр телепередач из серии «О, Счастливчик!», пиво с друзьями на лавке или в баре и многие другие. Многие возразят, что это приятные мелочи, без которых и жизнь — не жизнь. И я с этим не соглашусь.

Качество нашей жизни, удовлетворенность ею, материальный достаток и общее Благополучие определяются именно умением хотеть выполнять дела из пункта важные и не срочные. Обращаю ваше внимание — не умением делать через силу, а умением хотеть. Если вам нравится то что вы делаете, и это помогает вам достигать ваших истинных целей — это действительно важно. К сожалению, в силу определенных факторов, мы в большинстве случаев сосредоточены на хотении не важных и не срочных дел. И тут-то мы попадаем в ловушку. Получая ситуативное удовлетворение, мы совершаем предательство наших долгосрочных желаний, нашей, если так выражаться, мечты. Просмотр телепередач, общение по телефону, обновление статуса «В контакте» — никак не приближают вас к богатству, здоровью и счастью. Что бы вы сами себе не придумывали по этому поводу. На самом деле вы знаете, что действительно стоящее заполнение дня — выполнение важных и не срочных дел, которых у вас накопилось вон сколько. Но что же делать с этим нежеланием их делать? С этой прокрастинацией, извините за лексикон?

Да вы не переживайте. Этим свойством — убегать от собственного счастья, помимо вас самих, обладает большинство окружающих вас людей. И вырваться из этого круговорота действительно не так то просто, особенно не зная соответствующих технологий. В рамках Нейротрансформинга разработана система целеполагания, предназначение которой — формирование устойчивой внутренней мотивации на выполнение действительно важных дел. То есть дел, выполнение которых будет приносить вам давно забытое ощущение внутреннего удовлетворения, ощущения что все идет правильно, спокойствия и способности радоваться жизни, отдыхать и расслабляться. В эту систему входит целый набор психотехнологий, которые будут рассматриваться в последующих статьях, и уборка сопротивлений — это лишь часть из доступных средств. Данный подход к целеполаганию, кстати, отражен в упомянутом мной проекте Забег, которому чуть позже будет посвящена отдельная статья.

Уважаемые читатели, не надо себя заставлять, не надо через себя перешагивать. Делайте то, что вам хочется, делайте это взахлеб и с удовольствием, с куражом и с энтузиазмом. Достаточно научиться хотеть делать важные и не срочные дела, а также обеспечить себе внутренние и внешние условия для их целенаправленного, ежедневного выполнения. И никакая прокрастинация вам будет не страшна.

P.S. Сразу оговорюсь, что я не призываю уходить в отшельничество, рвать связи с друзьями, выбросить телевизор (хотя это, пожалуй, было бы полезно) и удалить свой аккаунт В Контакте и Одноклассниках. Я скорее за то, чтобы ваши приоритеты дел расставлялись разумно, а текущая деятельность несла четкую цель. Если вы отдыхаете, то отдыхаете, если работаете, то работаете. «Растекание киселем» по-своему притягательно и имеет сладкий привкус, но послевкусие у этого всегда одно… Желаю вам найти важные дела и найти в себе источник желания делать их каждый день, заполняя жизнь смыслом и внутренним удовлетворением. Более подробно о том, как это сделать — в последующих заметках.

Желаю успехов!

Рекомендуются к прочтению заметки:

Приятное с полезным

Возможно, вам будет интересно:

  1. Приятное с полезным Здравствуйте! Вы уже наверное заметили, что примерно с начала этого месяца сайт Благополучник на время превратился в цитатник. Это вызвано...
  2. «С меня достаточно!» (паттерн порога) Сегодня мы познакомимся с замечательной психотехнологией, которая получила название «С меня достаточно», она же паттерн порога. Меня часто спрашивают, что...
  3. Настройка одного из механизмов восприятия В предыдущей заметке мы познакомились с замечательной моделью ADDA и ее возможностями на примере управления состоянием. Те, кто проделал предложенную...
  4. Любите Путешествовать? Начните С Цели И Качественной Визуализации Здравствуйте! Вы любите путешествовать? Посетив другие страны хотя бы однажды, вы, скорее всего, захотите делать это снова. Другая культура, другая...
  5. Кинотеатр для частей Здравствуйте! В этой заметке мы поговорим об одном из приемов работы с нашими частями (а точнее — СЕС, самостоятельными единицами...

Posted by Антон Ковалевский