Диалог с Бессознательным

Здравствуйте! В заметке «Как работает психотерапия» я уже упоминал о примате Бессознательного — об одном из основополагающих принципов, на которые мы, психотерапевты Востойчной версии нейропрограммирования и Нейротрансформинга, опираемся в ходе нашей работы.

Кстати, лично у меня слово «примат» всегда ассоциировалось с обезьяной, поэтому на всякий случай приведу трактовку Википедии: Примат (лат. primatus — первое место, старшинство, от лат. primus — первый) — первичность, первенствующая роль, преобладание, главенство, преимущественное значение.

Вот речь именно о первенстве Бессознательного, над сознанием. Напомню, мы исходим из того, что 96% всех психических процессов протекает бессознательно. При этом функция сознания — это трактовка уже произошедшего на бессознательном уровне. Более подробно я писал об этом в заметке Главная функция сознания.

Именно поэтому обращаться по каким-либо «вопросам» следует не к сознанию, а к Бессознательному. Если человек боится собак… хотя сколько можно, я этих собак с занудной регулярностью ставлю в пример, когда речь идет о страхах. Даже уже как-то стыдно перед собой, да и перед собаками тоже. Давайте придумаем другой страх. Ночные хулиганы, пауки, милиционеры, не знаю :) Пусть будут девушки. Вы знали, что 5 минут в обществе красивой девушки равны для мужчины по стрессу прыжку с парашютом? Не верите — спросите у Яндекса! Какие тут хулиганы и собаки, пример с девушками отлично подходит.

Так вот, если человек боится девушек, то аргументация на уровне сознания помогает довольно скудно, т.к. источник этих переживаний лежит в Бессознательном. Если же человек, обратившись к Бессознательному, например, проработает проекцию собирательного образа девушек, подтянет своего Анимуса — мужское начало (а вы что подумали?), отресурсирует себя, уберет психотравму, побеседует со своими внутренними частями… он внезапно для себя (чаще всего на лице такого человека написано удивление — только что было одно, а сейчас совсем другое, причем как-то незаметно) начинает быть прекрасным коммуникатором по женской части.

Таким образом, в области Бессознательного мы обнаруживаем не только наличие большинства источников наших затруднений в любой сфере, но и великолепный ресурс для достижения любого желаемого нами результата. Вам не хватает уверенности? Она у вас есть. Вы не умеете зарабатывать деньги? Ерунда. Умеете, и еще как. Вы не можете постоять за себя в ситуации психологического или физического давления? Можете! Мне продолжать? :) Я долго могу придумывать такие примеры, но думаю суть уже ясна.

Помните дзенское «Куда бы ты ни шел, ты уже там»? Оно применимо и здесь. У вас уже есть все ресурсы. У вас уже есть все возможности. Нужно понять, чего вы хотите, и — попросить. Получить доступ к этому мощному запасу энергии, внутренних сил и получить желаемое.

В этом вам поможет нехитрое умение договариваться с самим собой, с внутренней мудростью, с Бессознательным — это одно и то же, выберите подходящее определение. Откровенно говоря, о том, как выстраивать диалог с Бессознательным я на самом деле уже писал много и очень много, например в заметках Настройка одного из механизмов восприятия, Самый лучший сонник, Как повысить самооценку и других. Просто это демонстрировалось в виде специальных психотехнологий, и не было акцента на тонкости построения самого по себе диалога.

А сейчас я хочу зайти с другой стороны — рассмотреть принципы общения с Бессознательным, побеседовать о языке этого общения (образы и символы), изучить работающие здесь законы и закономерности. Зачем нам это нужно? Я уже сказал — чтобы каждый из читателей этого блога мог легко и спокойно выйти на диалог с собственным Бессознательным, получив доступ к великолепной сокровищнице собственной психики — сокровищнице ресурсов, способностей и возможностей.

Актуальность считаю обоснованной :) Продолжим в следующей заметке.

Рекомендуются к прочтению заметки:

Как работает психотерапия
Партизанская борьба с собой
Работа с внутренними ресурсами

P.S. Любые вопросы и комментарии к заметке вы можете оставлять на площадке, специально созданной для диалога: Благополучник 2. Ответы на вопросы. Удачи!

Возможно, вам будет интересно:

  1. Шкала от 0 до 10 как инструмент общения с Бессознательным Здравствуйте! В прошлой заметке я завел разговор о том, как можно выстроить диалог с Бессознательным, то есть получить доступ к...
  2. Значения цветов при работе с Бессознательным Здравствуйте! В далеком ноябре 2011 года на сайте Благополучник была опубликована таблица значений цветов при работе с Бессознательным. Заметка пользовалась...
  3. Что такое Обобщенная Линия Жизни Чем больше работаю в психотерапии, тем больше восхищаюсь одной чертой нашего Бессознательного — оно обожает моделировать. Серьезно, хлебом не корми,...
  4. Работа с внутренними ресурсами Если долго смотреть на девушку, то можно увидеть, как она выходит замуж. Если долго слушать психотерапевта, то обязательно услышите слово...
  5. Партизанская борьба с собой Меня часто спрашивают, как бороться с теми или иными неэкологичными проявлениями нашей психики. Например: Как бороться с апатией? Как бороться...

Posted by Антон Ковалевский